PD Dr. med. Hans-Heinrich Trouillier

geboren 26.09.1960 in Berlin

Studium:
WS 1982/3 Studium der Chemie an der LMU München
WS 1983 Studium der Medizin an der LMU München
1987 und 1990 zwei Semester Universität Kapstadt SA

Ärztliche Vorprüfung WS 1985/6

  1. Staatsexamen WS 1987/8
  2. Staatsexamen SS 1989
  3. Staatsexamen 06.11.1990

Promotion Technische Universität München 04.03.1993
AIP 05.12.1990-30.04.1991
Chirurgie Kreiskrankenhaus Donauwörth, Chefarzt Dr. med. V. Seeger, Unfallchirurgische Station

AIP 01.05.1991-04.06.1992
Unfall- u. Wiederherstellungschirurgie, Zentralklinikum Augsburg, Chefarzt Prof. Dr. med. A. Rüter

Assistenzarzt 05.06.1992-31.07.1992
Unfall-u. Wiederherstellungschirurgie, Zentralklinikum Augsburg, Chefarzt Prof. Dr. med. A. Rüter

Assistenzarzt 01.08.1992-31.12.1992
Allgemein-u. Abdominalchirurgie, Zentralklinikum Augsburg, Chefarzt Prof. Dr. med. J. Witte

Assistenzarzt 01.01.1993-31.12.1996
Staatliche Orthopädische Klinik der LMU München, Direktor Prof. Dr. med. H. J. Refior

Assistenzarzt 01.01.1997-31.12.1997
Orthopädische Klinik Harlaching, Direktorium: Prof. Dr. med. R. Wetzel, Prof. Dr. med. J. Jerosch, Prof. Dr. med. W. Pförringer

Assistenzarzt/Oberärztlicher Hintergrundsdienst 01.01.1998-30.04.1998
Orthopädie/Traumatologie der Universität Basel, Kantonsspital Basel, Direktor Prof. Dr. W. Dick

Funktionsoberarzt 01.05.1998-31.12.1998
Orthopädie/Traumatologie der Universität Basel, Kantonsspital Basel,  Direktor Prof. Dr. med. W. Dick

Oberarzt 01.01.1999-31.08.1999
Orthopädie/Traumatologie der Universität Basel, Kantonsspital Basel, Direktor Prof. Dr. med. W. Dick

Oberarzt  01.09.1999-30.09.2003
Orthopädie der LMU München, Klinikum Grosshadern, Direktor Prof. Dr. med. H. J. Refior

Chefarzt  01.10.2003 bis 31.03.2014
Franziskus Hospital Bielefeld, akadem. Lehrkrankenhaus MHH, Klinik für Unfallchirogie, Orthopädie, Wirbelsäulenchirurgie

Leitender Arzt/Teamleader Wirbelsäulenchirurgie und Traumatologie ab 01.04.2014
Kantonsspital Baselland, Universitätsklinik und Lehrkrankenhaus Universität Basel

Anerkennung zum Facharzt für Orthopädie 19.03.1997

Feststellung der Lehrbefähigung für das Fach: Orthopädie 26.04.2006
(Tag der Aushändigung der Urkunde)

Erteilung der Lehrbefugnis für das Fachgebiet: Orthopädie 06.07.2006
(Tag der Aushändigung der Urkunde) LMU München

Antrittsvorlesung 02/2007
Ludwig Maximilians Universität  München